Embaixada de Portugal na Colômbia

Ministério dos Negócios Estrangeiros

O Embaixador

Embaixador: João Ribeiro de Almeida (bogota@mne.pt)                                

 foto embaixador

Almeida (João Manuel Mendes Ribeiro de) –  Nasceu a 1 de dezembro de 1962, em Lisboa;

- licenciado em Direito pela Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa (UL);
- aprovado no concurso de admissão para o lugar de adido de embaixada, aberto a 30 de dezembro de 1989; 
- adido de Embaixada, na Secretaria de Estado, em 21 de dezembro de 1990; 
- adjunto diplomático no Gabinete do Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas, do XII Governo Constitucional, de 1 de julho de 1991 a 12 de novembro de 1992; - secretário de embaixada de 15 de dezembro de 1992; 
- observador da União Europeia (LTO – Long-Term Observer) ao  processo eleitoral na República da África do Sul, de  janeiro a maio de 1994; 
- na Embaixada de Portugal em Atenas, em 28 de dezembro de 1995;
-primeiro-secretário de embaixada, em 21 de dezembro de 1998; 
- na Embaixada de Portugal em Zagreb, em 5 de novembro de 1999; 
- assessor diplomático (conselheiro da UNTAET – United Nations Transitional Administration in East Timor) do Ministro dos Negócios Estrangeiros de Timor-Leste, Dr. José Ramos-Horta, de 3 de abril a 31 de dezembro de 2001; 
- de novo na Embaixada de Portugal em Zagreb, em 2002; 
-Cônsul-General de Portugal em Benguela (República de Angola), em 24 de março de 2003; 
- no Gabinete do Secretário de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Cooperação do XVI Governo Constitucional, como adjunto diplomático, de outubro 2004 a março 2005; 
- na organização da Reunião Ministerial Ibero-Americana de Guimarães, de 18 de março a 31 de maio de 2005; 
- no Gabinete do Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros do XVII Governo Constitucional, como adjunto diplomático, de 1 de junho de 2005 a 3 de janeiro de 2006; 
- e como chefe do mesmo Gabinete, de 4 de janeiro a 4 de julho do ano de 2006; 
- conselheiro de embaixada, em 21 de junho de 2006; 
- na Estrutura da Missão para a Presidência Portuguesa do Conselho da União Europeia, como Diretor, em 10 de outubro de 2006;
- Diretor de Serviços de Política Externa e Segurança Comum (PESC) e Correspondente Europeu, na Direção Geral de Política Externa, em 1 de maio de 2007; 
- Cônsul-General de Portugal em Barcelona, em 24 de março de 2011; 
- Ministro Plenipotenciário de 2ª Classe, em 27 de dezembro de 2012; 
- nomeado para o cargo de Embaixador de Portugal em Bogotá, em janeiro de 2013; 
- apresentou credenciais ao Presidente da República da Colômbia, Dr. Juan Manuel Santos, em 11 de abril de 2013; 
- Embaixador não residente de Portugal na República do Equador (apresentou cartas credenciais ao Presidente Rafael Correa, em 17 de julho de 2013); 
- Embaixador não residente de Portugal na República da Costa Rica (apresentou cartas credenciais ao Presidente Luís Guillermo Solís, em 12 de dezembro de 2014);
- Ministro Plenipotenciário de 1º Classe,  em 27 de dezembro de 2015

 

Grã –Cruz da Ordem do Mérito, Portugal
Oficial da Ordem do Infante D. Henrique, Portugal;
Membro da Royal Victorian Order (MVO), Reino Unido;
Oficial da Ordem do Cruzeiro do Sul, na República Federal do Brasil;
Oficial da Ordem de Ouissam Alaouite de Marrocos;
Oficial da Ordem da República da Tunísia;
Cavaleiro da Ordem do Falcon, da Islândia;
Cruz de Ouro da Ordem de Fênix, na Grécia.