Embajada de Portugal en Colombia

Ministerio de Relaciones Exteriores

El Embajador

foto embaixadorAlmeida (João Manuel Mendes Ribeiro de) - Nació el 1 de Diciembre de 1962, en Lisboa;

  • licenciado en Derecho por la Facultad de Derecho de la Universidad de Lisboa;
  • aprobado en el concurso de admisión para el lugar de agregado de embajada, abierto el 30 de diciembre de 1989;
  • agregado de embajada, en la Secretaría de Estado, el 21 de diciembre de 1990;
  • adjunto diplomático en el Gabinete del Secretario de Estado de las Comunidades Portuguesas, del XII Gobierno Constitucional de 1 de julio de 1991 a 12 de noviembre de 1992;
  • secretario de embajada el 15 de diciembre de 1992;
  • observador de la Unión Europea (LTO) en el  proceso electoral en la República de Sudáfrica, de enero a mayo de 1994 ;
  • en la embajada de Portugal en Atenas - Grecia, el 28 de diciembre de 1995;
  • primer secretario de embajada, el 21 de diciembre de 1998;
  • en la embajada de Portugal en Zagreb - Croacia, el 5 de noviembre de 1999;
  • asesor diplomático (consejero en la UNTAET – United Nations Transitional Administration in East Timor) para el Ministro de Negocios Extranjeros de Timor Oriental, de 3 de abril a 31 de diciembre de 2001;
  • de nuevo en la embajada en Zagreb, en 2002;
  • Cónsul-General de Portugal en Benguela (República de Angola), el 24 de marzo de 2003; en el Despacho del Secretario de Estado de Negocios Extranjeros y de Cooperación del XVI Gobierno Constitucional, como adjunto diplomático, de octubre de 2004 a marzo de 2005;
  • en la organización de la Reunión Ministerial Iberoamericana de Guimarães, de 18 de marzo a 31 de mayo de 2005;
  • en el Despacho del Ministro de Estado y de los Negocios Extranjeros del XVII Gobierno Constitucional, como adjunto diplomático, de 1 de junio de 2005 a 3 de enero de 2006;
  • y como jefe del mismo Despacho, de 4 de enero a 4 de julio del mismo año;
  • consejero de embajada, el 21 de junio de 2006;
  • en la Estructura de Misión para la Presidencia Portuguesa del Consejo de la Unión Europea, como Director, el 10 de octubre de 2006;
  • Director de Servicios de Política Externa y Seguridad Común y Correspondiente Europeo, en la Dirección General de Política Externa, el 1 de mayo de 2007;
  • Cónsul-General de Portugal en Barcelona - España, el 24 de marzo de 2011;
  • Ministro plenipotenciario de 2ª clase, el 27 de diciembre de 2012;
  • Nombrado en el cargo de Embajador en Bogotá, en enero del 2013;
  • presentó cartas credenciales ante el Presidente de la República de Colombia, Dr. Juan Manuel Santos Calderón,  el 11 de abril de 2013;
  • Embajador no residente de Portugal  ante la República de Ecuador (presentó credenciales al Presidente Rafael Correa el 17 de julio de 2013);
  • Embajador no residente ante la República de Costa Rica (presentó cartas credenciales al Presidente Luis Guillermo Solís en 12 diciembre de 2014);
  • Ministro Plenipotenciario de 1ª clase, en 27 de diciembre de 2015

 

  • Gran-Cruz de la Orden del Mérito, de Portugal;
  • Oficial de la Orden del Infante D. Henrique, de Portugal;
  • Miembro de la Orden Real Victoriana (MVO), del Reino Unido;
  • Oficial de la Orden de la Cruz del Sur, de la República Federativa de Brasil;
  • Oficial de la Orden de Ouissam Alaouite, de Marruecos;
  • Oficial de la Orden de la República Tunecina;
  • Caballero de la Orden del Halcón, de Islandia;
  • Cruz de Oro de la Orden de Fénix, de Grecia.